会津のオリンピック出場選手

[戻る]  [TOP]  [行く]  [遊ぶ]  [知る]

オリンピック選手 (会津)

◇ 令和3(2021)年、第32回東京オリンピック

 山内大夢

 会津若松市出身・会津高等学校卒・[早稲田大学]
 陸上400Hm  準決勝3組6位

 新田祐大

 会津若松市出身・市立第二中学校卒・[競輪選手会福島支部]
 自転車 トラック  準々決勝6着

◇ 平成30(2018)年 第23回オリンピック冬季競技大会 (ピョンチャン/韓国)

 遠藤尚

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[忍建設]
 フリースタイルスキー・モーグル競技 10位

 渡部剛弘

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[ガリウム]
 ノルディックスキー複合 4位/団体メンバー

 鈴木隆史

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[KYB]
 スキー競技・アルペン・シッティング 複合大回転4位、大回転4位

◇ 平成26(2014)年 第22回 オリンピック冬季競技大会 (ソチ/ロシア)

 遠藤尚

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[忍建設]
 フリースタイルスキー・モーグル競技 15位

 鈴木猛史

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[駿河台大学職員]
 スキー競技アルペン シッティング 回転で 金メダル、滑降で 銅メダル

◇ 平成24(2012)年 第30回 ロンドンオリンピック (イギリス)

 須佐勝明

 会津若松市出身・会津工業高校卒・[自衛隊体育学校]
 ボクシング競技 フライ級

◇ 平成22(2010)年 第21回 オリンピック冬季競技大会 (バンクーバー/カナダ)

 遠藤尚

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[忍建設]
 フリースタイルスキー・モーグル競技 7位

◇ 平成22(2010)年 第10回 バンクーバーパラリンピック冬季競技大会 (カナダ)

 鈴木猛史

 猪苗代町出身・猪苗代高卒・[駿河台大学]
 スキー競技アルペン シッティング   滑降 : 11位  回転 : 15位
   大回転 : 銅メダル  スーパーG : 5位  スーパーコンビ : 5位

◇ 平成20(2008)年 第29回 北京オリンピック(中国)

 佐藤敦之

 会津若松市出身・会津高卒・[中国電力]   男子マラソン 76位

◇ 平成18(2006)年 第20回 オリンピック冬季競技大会 (トリノ/イタリア)

 鈴木猛史

 猪苗代高校   スキー競技・アルペン・シッティング・回転 4位

 目黒香苗

 猪苗代町出身、若松女子高校 (会津学鳳高校)・日本女子体育大学卒
 [陸上自衛隊冬季戦技教育隊]
   バイアスロン競技女子15km個人 : 37位
   同/女子スプリント7.5km : 64位
   同/女子4×6kmリレー(第2走者) :16位

◇ 平成18(2006)年 第9回 トリノパラリンピック冬季競技大会 (イタリア)

 鈴木猛史

 猪苗代高校  スキー競技・アルペン・シッティング・回転 4位

◇ 平成16(2004)年 第28回 アテネオリンピック (ギリシア)

 佐藤光浩

 会津若松市出身・日大東北高卒・[富士通]
 陸上競技 男子4×400mリレー4位/400m予選敗退

◇ 平成14(2002)年 第19回 ソルトレークシティオリンピック (アメリカ)

 附田雄剛

 リステル猪苗代  フリースタイルスキー・モーグル16位

◇ 平成10(1998)年 第18回 オリンピック冬季競技大会 (長野)

 附田雄剛

 リステル猪苗代  フリースタイルスキー・モーグル予選敗退

◇ 平成4(1992)年 第25回 バルセロナオリンピック (スペイン)

 阿部肇

 西会津村出身・喜多方高卒・[インテック]  ボ−ト・エイト13位

◇ 昭和63(1988)年 第24回 ソウルオリンピック (韓国)

 阿部肇

 西会津村出身・喜多方高卒・[マツダオート東京]  ボート・エイト9位

◇ 昭和59(1984)年 第23回 ロサンゼルスオリンピック (アメリカ)

 阿部肇

 西会津村出身・喜多方高卒・[中央大]  ボート舵付きフォア8位

 阿部和香子

 会津若松市出身・若松一高卒・[若松一高]  自転車・個人ロード40位

◇ 昭和47(1972)年 第21回 ハイデルベルクパラリンピック (ドイツ)

 長谷川浩

 山都町出身  陸上競技(クラス3 100m、スラローム)出場

◇ 昭和39(1964)年 第18回 東京オリンピック

 江川善孝

 会津坂下町出身・[明治大]  バスケットボール10位

 相田秀晃

 会津若松市出身・[中央大]  ボ−ト・舵付きフォア12位

[戻る]  [TOP]  [行く]  [遊ぶ]  [知る]